маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64146
Распечатать

Техосмотры, медсправки, уголовная ответственность: что изменится для автомобилистов в 2022 году

Отмена обязательного технического осмотра и введение штрафа за отсутствие диагностической карты, уголовная ответственность за превышение скорости и выезд на встречку, новые правила получения медсправок, ужесточение контроля за снегоходами: все это ожидает автовладельцев в 2022 году. Соответствующие законы уже приняты — осталось дождаться их вступления в силу. Предположительно, продолжится обсуждение нового Кодекса об административных правонарушениях Правил дорожного движения и законопроекта о запрете эксплуатации неисправных автомобилей.

30 декабря 2021 года заработали поправки в закон о техосмотре. Обязательный регулярный техосмотр теперь нужен только для коммерческого транспорта (автобусов, такси и грузовиков), а также для легковых автомобилей или мотоциклов старше четырех лет в случае их постановки на учет и при изменении конструкции (диагностическую карту нужно будет предъявить в ГИБДД). Во всех остальных случаях ТО для владельцев легковых автомобилей стал добровольной процедурой.

С 1 марта владельцы всех транспортных средств, для которых ТО остался обязательным (автобусы, грузовики и такси), будут получать штрафы 2000 рублей за проезд под камерой на машине без оформленной диагностической карты. Постановления будут приходить в автоматическом режиме не чаще чем раз в сутки. Владельцев легковых автомобилей новый штраф не коснется.

Уже 10 января начнет действовать новая редакция УК, согласно которой можно будет попасть в тюрьму за вождение без прав одновременно с третьим подряд превышением скорости на 60 км/ч или выездом на встречную полосу движения. Поправки готовились Госдумой в конце года для борьбы с автоблогерами, снимающими агрессивную езду на видео для публикации в соцсетях.

С 1 марта по новым правилам медицинского освидетельствования водителей, у которых врач обнаружил клинические признаки наркотической зависимости (тремор рук, следы инъекций на венах, чрезмерно низкий пульс и т. д.), будут направлять на обязательный лабораторный анализ мочи. Если в биоматериале найдут наркотики, то гражданину не выдадут медицинскую справку, необходимую для обмена, получения или возврата водительских прав.

С 3 июля вступает в силу федеральный закон «О самоходных машинах и других видах техники», вводящий новую процедуру «запрета эксплуатации» для неисправных снегоходов, квадроциклов, болотоходов и других видов внедорожной техники. Она будет применяться при неисправностях рулевой и выхлопной систем, неработающих фарах, стоп-сигнале или отсутствии номерного знака. При выявлении нарушений инспекторы Гостехнадзора должны будут ставить специальные блокираторы или эвакуировать технику на штрафстоянку.
маленькая Сызрань | 08.01.2022 12:33