маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64139
Распечатать

В праздник Собора Пресвятой Богородицы следует неукоснительно соблюдать ряд запретов, чтобы в доме не случилось беды

Православная церковь сегодня, 8 января, восхваляет Богоматерь, родившую Спасителя. Отмечается Собор Пресвятой Богородицы давно - официальное празднование установили в 681 году. Собором этот день называют потому, что в отличие от других праздников, посвященных Богородице – Рождество (21 сентября), Зачатие (22 декабря) или Благовещенье (7 апреля) – 8 января проводят общее празднование и других лиц, близких Иисусу Христу и Деве Марии. Совершается память трех мужчин: царя Давида, который был предком по плоти Иисуса Христа; святого Иосифа Обручника, мужа Богородицы; святого Иакова – сына от первого брака святого Иосифа и брата Иисуса, который сопровождал Иосифа, Марию и Иисуса, во время бегства в Египет.

В народе этот день называли «Бабьими кашами». Праздник посвящен бабкам-повитухам и роженицам. Принято было варить каши и угощать гостей. В некоторых областях ходили в гости к недавно родившим женщинам и приносили им пироги.

Верующие в этот день молятся пророку Давиду, покровительствующему музыкантам. Еще святой помогает справиться с гневом и злобой, переполняющими душу. На Руси верили, что Давид, играя на гуслях, защищает людей от диких зверей и разбойников, которые могут повстречаться на их пути. Поэтому люди молились ему в этот день, прося о защите.
А так как продолжаются Святки, то молодые девицы на выданье гадали на суженого. Перед тем как отправиться спать, клали под подушку бубнового короля из карточной колоды и произносили: «Суженый-ряженый ко мне во сне приди, мне свое лицо покажи».

Утром важно было не только вспомнить, кто же из парней приснился, но и весь сон, так как, согласно уверениям предков, сон, который люди увидели в эту ночь, является вещим.

На Собор Пресвятой Богородицы существует ряд запретов, которые необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы не было беды в семье. Так, нельзя покупать веревки, иначе из родственников кто-то повеситься может. Не стоит варить или пить кисель – к покойнику. Если в этот день в гости кто-то пришел, то, чтобы дома не происходило, обязательно надо их пригласить их в жилище и угостить чем-то вкусным. Тогда весь год в доме будет достаток. 8 января нужно выносить из дома хлам и битую посуду. Это принесет счастье.
маленькая Сызрань | 08.01.2022 08:08