маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64095
Распечатать

Родственники умершего пенсионера не знали, как поступить: им помог сызранский священник

Отец Екатерины Леонидовны умер в Рождество, 7 января 2021 года. Пенсионера похоронили на третий день после смерти, помянули, как положено. Но прошел год, и семья решила собраться в Сызрани, где жил отец женщины, чтобы справить 7 января годины, посетить его могилу на Батрацком кладбище. Но можно ли устраивать поминки в праздник Рождества Христова? Этого Екатерина Леонидовна не знала. На вопрос сызранки ответил секретарь Сызранской епархии протоиерей Михаил Гордеев. Как сказал священник, люди периодически обращаются с вопросом: можно ли хоронить близких, справлять поминки и навещать их на кладбище в крупные христианские праздники. Правила, меж тем, просты, их легко запомнить.


- Поминать и хоронить человека нельзя только на Пасху, - пояснил отец Михаил. - Церковь не одобряет посещение кладбищ на Пасху и на Красную неделю. Поминание усопших в эти дни противоречит самому духу праздника - радости по случаю воскресения из мёртвых Иисуса Христа. Но на Рождество можно и хоронить усопших, и поминать их. Можно также на Рождество посетить могилу покойного, помолиться за него. К слову, вот как раз венчание на Святки, с Рождества до Крещения, не проводится. А поминки и похороны не возбраняются.

Как рассказал священник, иной раз поражает непросвещенность людей в том или ином «церковном» вопросе. Народные приметы, поверья, которые можно и нужно отнести к фольклору, старинным сказкам, каким-то полетом фантазии соотносят с христианским учением, не понимая, что это - всего лишь календарная «привязка» к какому-либо празднику, отмечаемому Церковью.

- Мы скорбим о том, что люди, которые называют Церковь «дремучей», порой и сами проявляют удивительное невежество, - поделился отец Михаил. - Люди пытаются найти ответ в Интернете, но будет ли он правильным?

Священник рекомендовал не смущаться и обращаться за советом к любому священнослужителю в вопросах правильного проведения обряда, поведения во время службы или исполнения поста. 



маленькая Сызрань | 05.01.2022 19:44