маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64075
Распечатать

В правительстве принимают меры, чтобы сдержать рост цен на бензин

Рост цен на автомобильное топливо в России стал самым значительным с 2018 года. С конца декабря 2020 года к концу декабря 2021 года стоимость бензина на АЗС в среднем выросла на 8,8%, а на дизель - на 10,5%. Момент перехода одного года в другой - всегда скачок цен на автомобильное топливо. С начала года увеличиваются акцизы на бензин и дизель, в этом году на 6,8% и 4%, соответственно, а также часто меняются налоговые условия. Кроме этого, весь прошлый год нефтеперерабатывающие заводы и АЗС жаловались на рост затрат и низкую рентабельность производства и продаж топлива в рознице.

В правительстве решили скорректировать параметры демпфирующего механизма на 2022 год. Он работает на оптовом рынке, компенсирует нефтяникам часть недополученной прибыли при высоких ценах на автомобильное топливо в Европе, когда они отказываются от экспорта и поставляют бензин и дизель на внутренний рынок. Размер компенсации будет повышен.

По мнению руководителя проектов ИГ «Петромаркет» Анны Лишневецкой, эти меры позволят снизить оптовые цены на автомобильное топливо и удержать от роста розничные. Цена на АИ-92 на АЗС в январе наступающего года вряд ли сможет прибавить более 0,3%, или около 15 копеек, считает эксперт. Причем, даже с учетом этого незначительного роста, маржа торговли АЗС вырастет до 3,1 рубля за литр, что на 1 рубль выше сегодняшнего уровня.
маленькая Сызрань | 04.01.2022 17:19