маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64070
Распечатать

К Рождеству в Самарской области ожидается «плюс» и совсем не январские осадки

К Рождеству выпавший снег может немного подтаять: в Самарской области ожидается «плюс». Еще сегодня днем в регионе морозно; ночью местами по Самарской области столбик термометра может опуститься до -22°C, а местами даже до -27°C: об этом сообщает «Приволжское УГМС». Днем 5 января в регионе ожидается -13...-18°C. Но уже в ночь на 6 января ветер сменит направление с северо-восточного на юго-восточное и усилится до 9-14 м/сек. Днем 6 января по Самарской области местами ожидается мокрый снег и -1...-6°C. А в ночь на Рождество в Самарской области ожидаются небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью - небольшой «минус», а днем 7 января -3... +2°C.


«Виновником» того, что в этом году нам не видать по-гоголевски снежного и морозного Рождества, станет циклон с Атлантики. Он принесет в Самарскую область теплый и влажный воздух, с мокрым снегом и моросью. Но затем погода снова переменится, и месяц январь возьмет свой морозный посох в руки. 

По наблюдениям метеорологов «Приволжского УГМС», за последние 30 лет повсеместно прослеживается  тенденция понижения средней температуры воздуха в январе. Средняя температура воздуха в этом месяце составляет -9...-16°С.

Но в отдельные годы при поступлении теплого воздуха из Атлантики, Средиземного и Черного морей в дневные часы столбики термометров  повышались и до положительных значений. Например, 15 лет назад, в 2007 году. Тогда в большинстве районов Среднего Поволжья отмечались продолжительные оттепели, которые привели к кратковременному сходу снежного покрова. В Самарской области было зафиксировано наибольшее количество дней с оттепелями за весь период наблюдений: 20 дней невероятного январского тепла.


маленькая Сызрань | 04.01.2022 13:15