маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64068
Распечатать

Вакцина для подростков поступила в гражданский оборот: имеются противопоказания

В конце 2021 года вакцина от COVID-19 для подростков в возрасте 12-17 лет поступила в гражданский оборот. Вакцину «Гам-КОВИД-Вак М», или «Спутник М», разработал Центр имени Гамалеи. Необходимость прививать эту возрастную группу вызвана распространением дельта-штамма, который вызывает у детей более тяжелое течение коронавирусной инфекции. Вакцинация подростков - добровольная. Как сообщает RIA новости, Спутник М - это та же вакцина, что и «Спутник V», только менее концентрированная. В составе первой дозы вакцины - аденовирус 26-го типа, в составе второй дозы - аденовирус 5-го типа. Медики определились, при каких противопоказаниях вакцинацию нельзя проводить.


К противопоказаниям от вакцинации «Спутником М» относятся: гиперчувствительность к одному из компонентов; тяжелые аллергические реакции в прошлом; острые инфекционные и неинфекционные заболевания, и обострение хронических заболеваний. Побочные эффекты после укола - практически такие же, как и после «взрослой» вакцины: может быть озноб, повышение температуры, боль в мышцах и суставах, головная боль, общее недомогание, утомляемость, а также боль, покраснение и зуд в месте укола.

Напомним, ранее министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян сообщал, что поступление вакцины для подростков в наш регион ожидается в начале 2022 года. Вакцинация подростков от COVID-19 будет проходить добровольно при наличии письменного заявления одного из родителей или иного законного представителя.
 
маленькая Сызрань | 04.01.2022 11:23