маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64063
Распечатать

Нечаянное нарушение важного запрета в Настасьин день может обернуться для кого-то из родственников судом и тюрьмой

Православная церковь 4 января вспоминает святую Анастасию Узорешительницу – христианскую великомученицу, которая приняла мученическую смерть в 304 году в Сирмиуме во время гонения на христиан при императоре Диоклетиане. У восточных славян святая считается покровительницей невинно осужденных людей и беременных. Ей было принято молиться во время родов, а также просить о здоровье и благополучие детей. В народе день 4 января стали называть по-простому - Настасьин. В старину девушки и женщины в этот день вышивали специальное полотенце, являющиеся надежным оберегом и помощником в родах. Верили, что оно поможет легче родить и сохранить здоровье матери и ребенку. Именно этим полотенцем бабка-повитуха вытирала пот со лба роженицы.

Как и на любой другой день года, и на 4 января наши предки установили ряд традиций, одно из которых считается очень важным, и нарушать его нельзя. В этот день запрещается ходить по дому босиком и вязать. В противном случае кого-то из родственников могут осудить и посадить в тюрьму. Беременным в этот день нельзя шить.

Считается, что увиденный дурной сон этой ночью пророчит сновидцу несчастье. Поэтому хороший знак, если в ночь с 3 на 4 января человеку ничего не снилось.
маленькая Сызрань | 04.01.2022 08:08