маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64048
Распечатать

Уволенные по сокращению могут досрочно выйти на пенсию - с 1 января вступили в силу новые правила выплаты пенсий

С 1 января 2022 года вступили в силу новые правила выплаты пенсии. Граждане России предпенсионного возраста, уволенные с работы по сокращению, получили право досрочно выйти на пенсию с 1 января. Такая возможность предоставляется вступившим в силу законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Гражданам РФ предпенсионного возраста, уволенные по причине ликвидации организации, сокращения кадров, с их согласия «может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста», следует из закона.

Для этого необходимы два условия – отсутствие возможности трудоустройства и минимальный страховой стаж работы с отчислениями в общепринятые социальные фонды (для мужчин не менее 25 лет, для женщин – от 20 лет). Кроме этого, с 1 января вводится возможность получения пенсии раньше установленного срока в случае режима чрезвычайной ситуации.

С 1 января 2022 года право на страховую пенсию получат в 2022 году женщины в возрасте 56,5 года и мужчины в возрасте 61,5 года. Расширен список беззаявительного оформления и получения пенсий:

маленькая Сызрань | 03.01.2022 10:06