маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64021
Распечатать

Есть несколько традиций подготовки к новогодней ночи: самое время их вспомнить

То, чего мы так долго ждали, наступит совсем скоро: до новогодней ночи остались уже не дни, а часы. Сегодня ночью мы проводим старый год, с его разочарованиями и потерями, с его добрыми делами и победами - и новые события нашей жизни будут написаны на чистом листе. И новогоднюю ночь нужно встретить и проводить правильно, не нарушая традиций, чтобы не «сглазить» наступающий 2022 год. Традиции всем знакомы - а если кто-то забыл их за год, самое время вспомнить. Их несколько. Во-первых, нельзя одалживать ничего, что связано с огнем: это к беде. Если в семье есть традиция - под бой курантов сжечь листок с написанными пожеланиями, то у каждого должен быть свой коробок спичек.

Перед Новым годом нужно отдать все долги, оплатить все счета. Если это отложить хотя бы на день, то расходы и траты будут преследовать человека весь год. Под Новый год нельзя давать взаймы: очень скверная примета, весь год можно провести без денег. И в кармане или на счету должны лежать деньги.  

В новогодний вечер категорически запрещено выносить из дома мусор: можно выбросить удачу. Почему это так - неизвестно, но традиции много веков, и лучше ее не нарушать. Также 1 января не рекомендуется выбрасывать елку, так как вместе с ней вы можете выкинуть за порог всю радость. И 1 января нельзя выполнять тяжелую и грязную работу, иначе весь год придется несладко. 

Если кто-либо из гостей начинает чихать в новогоднюю ночь — это значит, что всех присутствующих ждет удача.

Есть еще одна примета новогодней ночи, точнее - вечера. Идти под Новый год в баню - святое дело, наша старинная традиция, но ни в коем случае нельзя идти мыться после 12 часов ночи. В старину также считалось, что нельзя мыться в бане перед Новым годом, если этот день выпадет на субботу: сделать то - значит, привлечь внимание чертей к своей семье. В этом были уверены наши предки.

Даже в выборе блюд к новогоднему столу есть свои традиции. Это салат «Оливье», «Селедка под шубой», холодец, заливная рыба, утка с яблоками, буженина и торт «Наполеон».

Современные традиции празднования Нового года зародились в СССР. Он стал настоящим семейным праздником, с его неотъемлемыми атрибутами: салатом «Оливье», боем Кремлевских курантов, Дедом Морозом и Снегурочкой. 1 января стал выходным днем, начиная с 1948 года. В 1993 году было объявлено нерабочим также 2 января. С 2005 года были установлены новогодние каникулы с 1 по 5 число. С 2013 года их продлили до 8 января.
маленькая Сызрань | 31.12.2021 08:11