маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-64010
Распечатать

В Сызрани нет больше поселков Западный и Сормовский: юристы сослались на закон Самарской области

В составе Сызрани нет районов Монгора, Образцовская площадка, Заусиновский, а также нет поселков Новокашпирский, Западный, Сормовский и многих других. Оказывается, эти названия не могут официально использоваться для административного деления городского округа. Об этом 29 декабря сообщили в комитете по строительству и архитектуре (КСиА). До сегодняшнего дня многие жители не подозревали о том что, называя свои микрорайоны селом Образцовым или поселком Машинистов, они отстали от современных реалий. «Никаких поселков и районов в Сызрани нет. Согласно закону Самарской области № 66-ГД, городской округ Сызрань состоит из самого города и села Кашпир, а также поселков Елизарово и Фомкин сад. Другого административного деления не может быть», – пояснили в юридической службе КСиА.

По мнению специалистов, наименование Новокашпирского поселком нужно прекратить, он давно вошел в состав Сызрани, также как Сердовино, Поповка или военный городок.

– В народе поселки употребляются как общепринятые на бытовом уровне топонимические названия. Но с юридической точки зрения таких населенных пунктов нет, тем более неправильно их указывать в ведомственных документах. Ориентироваться правильнее по названию улиц. Или вот «Монгора» – это удобный географический ориентир – Монастырская гора, но никакого Юго-Западного района официально в Сызрани не существует, – пояснил исполняющий обязанности КСиА Александр Гребенцов.

Любопытно, что некоторые председатели ТОСов уже подчеркивали, что по привычке называть микрорайон поселком – это пережиток старины.
маленькая Сызрань | 30.12.2021 18:39