маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63989
Распечатать

Ночью в Сызрани будет морозно, но уже скоро, совсем скоро придет тепло со Средиземного моря

Сегодня и завтра, под влиянием антициклона, Сызрань ожидают морозные ночи, но к Новому году погода станет мягче. Фронтальная волна придет со Средиземного моря и принесет порцию теплого воздуха, небольшой и умеренный снег - тот самый мягкий снег, который традиционно накрывает наш город в новогоднюю ночь. Погода и в этот раз не должна подвести. А в ближайшую ночь, с 29 на 30 декабря, в Сызрани ожидается переменная облачность, небольшой снег и изморозь, температура воздуха -20...-22°C, ветер юго-восточный 5-10 м/сек. Днем ветер немного усилится, столбик термометра поднимется до -10...-12°C. Ожидается облачная, с прояснениями погода и небольшой снег, сообщает «Приволжское УГМС».


А в старину, когда не велись научные наблюдения за погодой, о ней судили по народным приметам. Считалось: каково 30 декабря, таким будет и май (судя по всему, май-2022 должен быть довольно холодным). Если завтра на деревьях появится иней, значит, на Святки должна быть теплая погода.

Любопытны наблюдения наших предков за облаками. Если темные леса отражаются в низких плотных облаках – погода переменится на снежную и пасмурную. А средняя облачность с прояснениями – к хорошей погоде: по крайней мере, так было несколько веков назад, до изменения климата.

маленькая Сызрань | 29.12.2021 20:12