маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63987
Распечатать

«Накрыло» плохое самочувствие? Сегодня зафиксировано возмущение магнитосферы Земли, ученые назвали ближайший опасный день

Сегодня, 29 декабря ученые наблюдали небольшое возбуждение магнитосферы Земли. Оно произошло около 13 часов. Судя по данным Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, уровень возбуждения был не критичный, 4 балла, а предполагаемая возможность настоящей магнитной бури была всего 15%. Уже завтра эта вероятность снизится до 5%, и новогоднюю ночь мы должны встретить в комфортных условиях. Ближайший тяжелый для метеочувствительных людей день - 16 января, судя по предварительному прогнозу ФИАН. Впрочем, сами ученые не отрицают, что Солнце может иной раз повести себя непредсказуемо. В частности, так произошло 4 ноября, когда на Земле внезапно произошла одна из крупнейших за последние несколько лет магнитных бурь. Причиной стала вспышка на Солнце: тогда ученые недооценили то, что происходит на нашей звезде.


Несмотря на то что сегодняшнее возмущение магнитосферы не превысило 4 балла, метеозависимым людям необходимо поберечь здоровье. Человек до какого-то момента может не догадываться о своей зависимости. Первые признаки, которые должны насторожить - если головная боль держится двое суток, давление невозможно снизить, к тому же - мучит бессонница. Или - «накрыло» в 5 часов утра, резко поднялось давление. Сильная усталость, к вечеру пульсируют виски. Апатия, состояние неважное, хотя причин вроде бы нет. Перечисленные симптомы могут свидетельствовать о метеочувствительности человека.

При колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток и наступает кислородное голодание тканей. Для защиты от этого состояния необходимо всегда иметь под рукой лекарства, буквально носить их с собой, и заранее спланировать свой день в соответствии с прогнозом магнитных бурь.
маленькая Сызрань | 29.12.2021 19:12