маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63930
Распечатать

Любой депутат имеет возможность высказать свою точку зрения: в Сызранской городской думе прошло итоговое заседание

В пятницу, 24 декабря состоялось последнее в этом году заседание сызранской городской думы под председательством Сергея Прокофьева с участием депутата Самарской губернской думы Сергея Гринько, главы города Анатолия Лукиенко. Главным вопросом заседания думы было принятие бюджета города на 2022 и плановый период 2023-2024 годов. Заместитель города по финансам и экономике Андрей Советкин выступил с докладом по проекту бюджета во втором чтении. Доходы в городском бюджете на будущий года представлены в объеме 3,274 млрд. рублей, а расходы составляют 3,334 млрд рублей. Бюджет города на 2022 год был принят с дефицитом 60 млн рублей.

Депутаты обсудили представленную информацию, задали вопросы. Депутаты Виктор Адамов и Юрий Кислов высказали ряд замечаний. По их мнению, не стоит тратить средства на проектирование набережной сторонними специалистами, на общественников, на муниципальную газету.  Вместе с тем они считают, что необходимы средства на развитие туризма, развитие общественного транспорта и другое.

Анатолий Лукиенко и Андрей Советкин пояснили, что развитием туризма в городе администрация занимается постоянно и целенаправленно. Так, до 29 декабря готовятся документы на участие в федеральном конкурсе на создание туристического кода города. Размер гранта - 250 миллионов рублей. В случае выигрыша можно будет сделать обновление витрин, логистику, облагородить 100 га территории города. В новом году в администрации  планируют создать отдел по туризму.

Председатель комитета по культуре Анна Семенова отметила, что деньги на культуру в бюджете выделены в хорошем объеме, и предложила больше внимания уделять в бюджете экологическим вопросам.

Депутат Юрий Кислов от фракции КПРФ акцентировал внимание, что мнение меньшинства по вопросам формирования бюджета должно учитываться, что необходимо встречаться с фракциями. Андрей Советкин отметил, что приглашения от фракции КПРФ по проекту бюджета не поступало; но никаких сложностей для таких встреч нет.

«Решения думы принимаются большинством, а мнения, публичные диалоги, споры имеют место быть, - подчеркнул Сергей Прокофьев, - В думе созданы условия, где любой депутат, любой активист имеют возможность высказать свою точку зрения. Да, мнения – разные, но это нас и объединяет. А принятие решений проходит через комитеты, совет думы, а затем принимаются на заседании думы большинством голосов».

Председатель комитета по бюджету Алексей Балмасов подчеркнул, что звучащие от депутатов предложения по увеличению выделяемых средств готов бы поддержать, но проблема в том, что средств нет. Он предложил объединить усилия представителей разных фракций для привлечения средств бюджетов вышестоящих уровней, тогда будет что дополнительно распределять.

Кроме бюджета на 2022 год, местные парламентарии рассмотрели и приняли «Положение об организации общественных обсуждений о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе на территории городского округа Сызрань» и «Порядок и условия заключения соглашений о защите и поощрении со стороны муниципального образования городской округ Сызрань».

Кроме того, депутаты приняли решение провести публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав города 19 января 2022 года.
маленькая Сызрань | 27.12.2021 21:33