маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63814
Распечатать

Компенсации потерпевшим на дорогах хотят поднять в четыре раза - что будет с ценой полиса ОСАГО

Минфин договорился с профильными ведомствами о ключевых изменениях системы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Они предусматривают повышение порога по выплатам за ущерб жизни и здоровью, а также запрещают учитывать возраст автомобиля при расчете компенсации. Как пишут «Ведомости», ссылаясь на два близких к правительству источника, в окончательную редакцию законопроекта планируется внести два предложения, которые были в целом согласованы на совещании в министерстве, в котором участвовали представители Банка России, Российского союза автостраховщиков (РСА), МВД и Минтранса.

Первая инициатива – повысить лимит выплат за ущерб жизни и здоровью по ОСАГО в 4 раза с 500 000 до 2 млн рублей. Таким образом, планируется уравнять сумму максимального покрытия по автострахованию с другими видами аналогичных полисов, например ответственности перевозчиков. Сейчас пострадавшему в результате аварии с автобусом или другим видом общественного транспорта выплачивают до 2 млн рублей, а при аварии с обычным авто – лишь 500 000 рублей.

Вторая инициатива – запретить страховым компаниям учитывать износ пострадавшего автомобиля при расчете выплаты на ремонт. Сейчас страховщики могут выплатить автовладельцам возмещение либо обеспечить восстановление поврежденного авто. При ремонте износ не учитывается, но на него приходится не более 10–12% выплат по ОСАГО (оценка РСА). А сумма прямой компенсации зависит от года выпуска автомобиля. При денежной выплате страховщики могут удержать до 50% стоимости деталей подержанного авто. Средний возраст автомобилей в России – почти 14 лет, сообщало в марте аналитическое агентство «Автостат».

В Минфине не отрицают, что новация приведет к подорожанию полиса ОСАГО, но считают, что выгоды реформы гораздо выше эффекта изменения цены полиса. «По всем инициативам достигнут консенсус, – сообщил «Ведомостям» представитель Минфина. – Законопроект планируется подготовить в  2022 г.».

Эксперты отметили, что ожидаемое увеличение выплат пострадавшим закономерно вызовет удорожание полисов ОСАГО. Средняя цена полиса ОСАГО неизменна уже почти три года и за девять месяцев 2021 года составила 5551 рубль, отмечает РСА. При этом стоимость средней корзины запчастей выросла на 23%. По оценкам профессионального сообщества, каждая из двух инициатив приведет к повышению средней стоимости полиса автогражданки примерно на 1000 рублей.
маленькая Сызрань | 23.12.2021 14:21