маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63807
Распечатать

Как в Сызрани исчезла площадь Соборная

Председатель сызранской думы Сергей Прокофьев выступил с инициативой возвращения площади, расположенной рядом с Казанским кафедральным собором, исторического названия – Соборная. Ранее этот вопрос обсуждался на заседании комитета по бюджету. Сергей Прокофьев считает, что это логично сделать в год празднования 150-летия со дня освящения главного храма Сызрани - Казанского собора. Соборная площадь была построена более ста лет назад у главного входа в Казанский соборный храм. Она располагалась на углу улицы Казанской (в настоящее время – улица Карла Маркса) и переулка Лодочного.



В 1877 году рядом с собором Казанской Божией Матери планировалась торговая площадь. Ее ряды должны были одной стороной выходить на улицу Большую (в настоящее время – Советская), а другой – к храму.

Во время сильнейшего пожара, случившегося в городе в 1906 году, на Соборной площади располагались противопожарные бассейны.

В 1914 году на Соборной площади был отслужен первый молебен о даровании победы над врагом в первую мировую войну.

В 20-е годы XX века площадь стала называться Красной, что подтверждается публикациями в местной газете «Красный Октябрь» в январе 1924 года, и на ней проводились торжественные митинги. А потом название площади и вовсе перестало использоваться.
маленькая Сызрань | 23.12.2021 11:18