маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63726
Распечатать

Курсанты ВПО «Щит» познают тонкости профессии эксперта-криминалиста

Курсанты ВПО «Щит» отделений «Транспортная полиция» и «Авиация» познают тонкости профессии «эксперт-криминалист». Одно из занятий провел начальник экспертно-криминалистического отдела Сызранского ЛО МВД России на транспорте майор полиции Елена Хамцова. Она познакомила обучающихся с наукой трасология, которая изучает следы человека и следы оружия, имеющие существенное значение для раскрытия преступлений. Самое интересное для курсантов было узнать, что исследуются не только следы рук, но и следы ног: босых, в носках и в обуви. Также на месте преступления человек может оставить следы зубов, губ и других частей тела.


Все, что можно найти на месте преступления, исследует эксперт-криминалист, а эксперт-баллист занимается исследованием служебного, гражданского и боевого оружия. Здесь нужны хорошие знания школьных предметов, как физики, так и химии.

Почерковедческая экспертиза устанавливает подделку подписи, документов, а также определяет пол человека. Но главное в работе эксперта-криминалиста - это доказать наличие связи между обнаруженными следами и преступными действиями конкретного лица.


маленькая Сызрань | 20.12.2021 15:15