маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63711
Распечатать

В Сызрани может появиться Соборная площадь

В среду, 15 декабря, под председательством Сергея Прокофьева прошло заседание комитета по бюджету городской думы. Местные парламентарии продолжили работу по рассмотрению проекта бюджета на 2022-ой и плановый период 2023 и 2024 годов. На этот раз обсуждались проекты смет расходов муниципальных учреждений г.о. Сызрань: Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления, редакции газеты «Волжские вести», МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг, Детского досугово-оздоровительного центра, Управления культуры. Наибольшее внимание со стороны депутатов гордумы вызвали бюджетные сметы Ресурсного центра, в том числе финансирование территориального общественного самоуправления (ТОС), а также газеты «Волжские вести».

По поводу ТОС: ему быть согласно 131-ФЗ Закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». В 80% случаев уровень взаимодействия депутатов, ТОС, администрации города – очень высокий. У многих информация о работе ТОС есть только в обрезанном виде, - подчеркнул Сергей Прокофьев.  

Председатель думы предложил в начале следующего года обсудить деятельность ТОС в Сызрани, чтобы было общее понимание ситуации. При рассмотрении вопроса будет анализироваться и роль Ресурсного центра в осуществлении взаимодействия органов власти и территориального общественного самоуправления.

Кроме того, депутаты решили запросить штатное расписание Ресурсного центра и редакции газеты «Волжские вести».

При обсуждении вопросов по бюджету Управления по культуре на 2022-ой год Сергей Прокофьев напомнил о решениях №8 и 13 Комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений думы с рекомендациями о включении в план работы указанного управления на 2022-ой год мероприятий, посвященных 55-летию Детской художественной школы им. И.П. Тимошенко и 110-летию создателя школы И.П. Тимошенко, а также о выделении финансирования на выполнение предписаний по пожарной безопасности в ДК «Строитель». Депутаты рекомендовали увеличивать зарплаты рядовых сотрудников учреждений культуры.

Также председатель думы Сергей Прокофьев обратил внимание присутствующих на празднование в наступающем году 150-летия со Дня основания Казанского Кафедрального собора Сызрани и напомнил о своей инициативе присвоить площади, на которой расположен собор, названия «Соборная», точнее вернуть историческое название. В настоящее время большую часть территории площади занимает Центральный рынок.

Идею о возвращении площади исторического наименования Сергей Прокофьев впервые озвучил на заседании комитета по культуре и вопросам общественных и межнациональных отношений городской думы в мае текущего года.

В целях изучения мнения общественности по данному вопросу думой были направлены письма в Общественную палату Сызрани, Совет почетных граждан города Сызрани, местному духовенству. Идея уже поддержана Церковно-историческим советом Сызранской епархии - вопрос был рассмотрен на заседании совета 25 ноября.
маленькая Сызрань | 19.12.2021 22:09