маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63688
Распечатать

Погода на Николу Зимнего нарушает все традиции

Традиционных для дня Николы Зимнего, 19 декабря, морозов в этот раз не будет - но природа подготовила другие, неприятные сюрпризы, с которыми познакомит жителей Самарской области в ближайшее время. Метель, о которой предупреждали метеорологи «Приволжского УГМС», может подняться в Самарской области в ночь на понедельник. К этому времени южный ветер усилится и станет порывистым, до 15-20 м/сек. Непогода будет ощущаться тем сильнее, что станет сопровождаться выпадением мокрого снега, гололедицей и прочими неприятностями, про которые говорят: «В такую погоду хороший хозяин собаку на улицу не выгонит!» В ГИБДД заранее обратились к автомобилистам Самарской области с предупреждением о непогоде, чтобы те успели скорректировать планы своих поездок. Но ближайшие сутки, судя по прогнозу, пройдут относительно спокойно.


Как уже сообщалось, в Сызрани ожидается небольшой снег, ветер скоростью 5-10 м/сек сменит направление с северо-западного на юго-западное, ночью ожидается до -4...-6°C, днем - до -2...-4°C. Местами на дорогах города - гололедица.

В Самарской области в ближайшие сутки похолодает до -8°C ночью и -6°C днем 19 декабря. «Никольских» морозов в этот раз не будет.

А год назад в Сызрани в этот день метеорологами объявлялся оранжевый уровень опасности, в связи с резким похолоданием. Тогда, 19 декабря 2020 года, в Самарской области ждали аномальный холод со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 9 градусов и более.

А в старину, когда научные наблюдения за погодой не велись, по погоде на Николая Угодника Зимнего судили о том, каков будет день на Николу Летнего: они должны были быть похожи. Считалось также: если в этот день стоит ясная погода, то скоро наступят морозные дни.
маленькая Сызрань | 18.12.2021 21:29