маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63668
Распечатать

В Савин день старались, как могли, защитить семью, особенно - детей. Сегодня даже мусор нужно выкидывать по-особому

Православная церковь 18 декабря вспоминает святого Савву. Страшная примета была связана с этим днем. Наши предки были убеждены: смерть человека в семье в этот день не будет единственной. Смерть в течение года заберет еще одну жертву. Спасением была молитва и строгое следование старым приметам: хотя бы в этот день их старались не нарушать. В этот день люди собираются дома, в кругу семьи. Этот день принято отмечать, не забывая, что он выпадает на время Рождественского поста. К слову, наши предки были уверены: нельзя 18 декабря ходить в гости к малознакомым людям. Есть вероятность «прихватить» в их доме проблемы, недуги и неприятности, да и к себе не стоит приводить незнакомцев.


По поверьям наших предков самое главное правило на Савин день – запрет на работу. Если верить приметам, толку от такого труда никакого не будет, а чересчур трудолюбивого ждут денежные потери. Нужно держать свои эмоции под контролем и не позволять сегодня втягивать себя в ругань - наказанием за несдержанность опять же станет потеря денег.  

Наши предки, как могли, пытались защитить себя и своих близких ото зла. Они были убеждены: необходимо строго следовать указаниям примет. Так, в  Савин день беременным нельзя мыть голову, иначе ребенок родится с плохой памятью. Малышам, не достигшим семи лет, тоже в этот день не стоит мыть волосы, так как учеба станет хромать.

Также в это время запрещено выносить мусор в ведре, так как потом это ведро снова нужно будет принести в дом, а значит, вернуть обратно все проблемы, которые должны были уйти вместе с сором. К слову, о мусоре в пакетах в старинной примете ничего не сказано.

маленькая Сызрань | 18.12.2021 08:11