маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63639
Распечатать

Святая Варвара помогает избежать внезапной смерти, тем самым избавляя от страшного наказания

Православная церковь сегодня чтит память христианской великомученицы Варвары Илиопольской. Эта святая считается защитницей от насильственной и внезапной смерти. Проживала она в III веке на территории Ливана. 17 декабря с утра крестьяне отправлялись в церковь, молились о здоровье и благополучие святой Варваре. Верили, что великомученица поможет избежать внезапной смерти без покаяния, которую считали самым страшным наказанием у христиан. Варвара Илиопольская – женская заступница. Ей молились бездетные женщины, прося помочь забеременеть. Также к святой обращались с просьбой подарить здоровье детям.


Наши предки верили, что с Варвариного дня по земле начинает ходить Дедушка Мороз – старик с длинной седой бородой. Стоит ему вдохнуть поглубже, как всё на земле замерзает и инеем покрывается. Скажет Дед Мороз слово и снег пойдёт, топнет ногой – в лесу деревья затрещат. Без особой надобности люди старались из дома не выходить, так как можно заблудиться и замерзнуть.

Следили в этот день и за погодой, так как она предсказывала, что можно ожидать в ближайшее время. Так, если в этот день мороз, то холода продлятся еще долго. А если на улице тепло, то можно ожидать хороший урожай летом.

маленькая Сызрань | 17.12.2021 08:07