маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63546
Распечатать

Сегодня ночью король метеорных потоков выпустит сверкающие болиды

У жителей Сызрани есть шанс увидеть сегодня ночью в небе красивое и по-настоящему зимнее зрелище: декабрьский «звездопад» Гемениды. «Это настоящий король метеорных потоков», - уверен сызранский астроном Самир Шафики. По мнению сызранца, при чистом небе в хорошую погоду можно увидеть до 120 paзнoцвeтныx oбъeктoв в чac нa пикe. Но даже если небо частично затянуто облаками, как сегодня, шанс увидеть Гемениды есть: «Смотрите со стороны созвездия Близнецы. Я уверен, что пару ярких болидов можно будет увидеть даже в городе, если внимательно наблюдать», - ободрил астроном любителей наблюдать за ночным небом. Луна в этот раз - растущая, ее фаза близка к полнолунию, поэтому преломление ее лучей будет мешать полноценному наблюдению, но шанс увидеть падающие звезды все-таки есть.


Гемениды родились из остатков астероида Фаэтон и стали одним из богатейших метеорных потоков, которые могут видеть жители Северного полушария. Они летят не навстречу нашей планете, а догоняют ее.  

Как отметили в Московском планетарии, Геминиды — это метеорный поток-гигант, превосходящий по количеству «падающих звезд» все остальные метеорные потоки, включая даже августовские Персеиды. Геминиды действуют ежегодно с 4-7 по 17 декабря с максимумом сегодня ночью, с 13 на 14 декабря. Наблюдать звездопад лучше всего с 22 часов (время местное) до восхода солнца.
маленькая Сызрань | 13.12.2021 21:44