маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63519
Распечатать

В сызранском политехе проходит «Профориентационный Марафон»

В четверг, 9 декабря, в рамках «Профориентационного Марафона» в сызранском политехе прошли одновременно два мероприятия для разных возрастных групп учащихся. Доцент кафедры «Химическая технология» Александра Мальцева провела тематическую интерактивную экскурсию «Химия для любознательных» для учащихся 9 класса школы №14. Участники смогли не только узнать о востребованности химиков, но и выполнить ряд несложных, но эффектных химических экспериментов на современном оборудовании. А ученики 8 класса школы №18 посетили развивающий урок «От НАНО до МЕГА», который провела Нина Чумак.

Начальник центра довузовской подготовки и дополнительного образования филиала, педагог дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Н.Н. Семёнова» Нина Чумак познакомила ребят с мини-лабораторией «Наночемодан 2.0». С ее помощью школьники в демонстрационном и игровом форматах познакомились с основными тенденциями развития современных нанотехнологий: альтернативной энергетикой, композитными материалами, новыми технологическими решениями.

Ребята смогли не только посмотреть, но и поэкспериментировать с тем, как работают супергидрофобные материалы, материалы с эффектом памяти, а также магнитные жидкости и другие новые материалы. Дети наглядно увидели, как эффекты, работающие на наноуровне, проявляют себя на макроуровне.


маленькая Сызрань | 13.12.2021 10:15