маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63506
Распечатать

Ряд пенсионеров с 1 января начнет получать повышенную пенсию, на которую не надеялись

В ПФР пояснили, что с 1 января, повышенную пенсию за сельский стаж получают неработающие пенсионеры, которые отработали в сельской местности 30 и более лет. При этом, право на «сельскую надбавку» будет сохраняться независимо от места проживания пенсионера. Сейчас, чтобы ее получать, нужно обязательно проживать на селе. Однако многие потеряли на нее право, так как переехали в города. Также в ПФР отметили, что работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

После 1992 года право на «сельскую надбавку» получают пенсионеры, которые были заняты в растениеводстве и животноводстве. При этом работа может выполняться в организациях, основной вид деятельности которых - сельское хозяйство, или в структурных подразделениях растениеводческого и животноводческого направлений организаций, даже если сельское хозяйство - их не основной вид деятельности.

Так, например, в сельский стаж включаются периоды работы в качестве прораба в организации с основным видом деятельности - сельским хозяйством, или диспетчер структурного подразделения растениеводческого и животноводческого направления организации, основным видом деятельности которой не является сельское хозяйство.
маленькая Сызрань | 12.12.2021 16:32