маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63451
Распечатать

Власти Сызрани хотят устранить несправедливость в отношении пожарных-спасателей

Сотрудники муниципальной аварийно-спасательной службы (МБУ «АСС») должны иметь льготный стаж для ухода на пенсию досрочно. Об этом 8 декабря заявил депутат городской думы Юрий Кислов. Как пояснил депутат, муниципальные пожарные так же, как и сотрудники МЧС, тушат пожары, но, в отличие от коллег, льготного стажа не имеют. «При этом у нас в российских регионах есть положительные примеры, где добились того, чтобы муниципальные спасатели получили эту льготу. Я предлагаю сформировать предложение от сызранской думы, и думаю, нас поддержат и тольяттинские, и чапаевские, и кто угодно», – заявил депутат Кислов.


В ответ руководитель городского управления по общественной безопасности Виктор Уколов пояснил, что формально муниципальные спасатели не должны тушить пожары. Они должны обеспечивать эвакуацию людей.

– А реально сотрудники «АСС» тушат, как и пожарные. Но льготного стажа, как у пожарных, не имеют, – сказал Виктор Уколов.

Для обсуждения этой проблемы, председатель думы Сергей Прокофьев поручил пригласить в Сызрань представителей областного МЧС.
маленькая Сызрань | 10.12.2021 10:01