маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63430
Распечатать

Власти прокомментировали рост взносов на капремонт: сравним, насколько поднимется плата

В правительстве Самарской области прокомментировали рост минимального взноса на капремонт в 2022 году, и сообщили, что было сделано, чтобы плата была бы, по мнению властей, доступной для граждан. Как ранее сообщал портал «маленькая Сызрань», во вторник, 7 декабря, правительство Самарской области приняло постановление о повышении минимального взноса на капремонт с 2022 года. Сейчас тариф для жителей домов высотой до 5 этажей составляет 6,63 рубля за квадратный метр, для собственников в МКД от 6 этажей и выше — по 7,62 рубля за квадратный метр. С января 2022 года, минвзнос составит 7,27 рубля и 8,36 рубля соответственно. Помимо денег самих жителей, ФКР получит и бюджетные средства: на 2022 год заложена рекордная сумма.


- При расчете минимального размера взноса учитывали оценку общей потребности в финансировании капитального ремонта домов и доступность цены для граждан. Экономически обоснованный тариф, согласно расчетам независимой экспертной организации, составляет для многоквартирных домов до 5 этажей - 10,63 рубля; для МКД с этажностью 6 этажей и выше - 10,41 рубля, - рассказал министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Александр Мордвинов.

Разницу фонду капитального ремонта будут компенсировать за счет регионального бюджета. Это подтвердил и председатель Правительства.

- При формировании регионального бюджета мы, безусловно, учитываем разницу между фактически принятым и экономически обоснованным уровнем минимального взноса на капитальный ремонт. В текущем году на эти цели была заложена рекордная за последние годы сумма - 1,76 миллиарда рублей. Естественно, мы будем продолжать компенсировать эту разницу. При этом, очевидно, объемы вложений бюджета будут возрастать, учитывая, что есть ряд системных вопросов, которые не решались длительный период времени, - подчеркнул Виктор Кудряшов.





маленькая Сызрань | 09.12.2021 14:32