маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63371
Распечатать

Депутаты Самарской губернской думы большинством голосов поддержали использование QR-кодов в общественных местах

Во вторник, 7 декабря, депутаты Самарской губернской думы поддержали использование QR-кодов в общественных местах. Представили заксобрания региона выступили «за» внесение изменений в федеральный закон по санитарно-эпидемическому благополучию, который вводит новые правила для россиян. 30 депутатов высказались в поддержку внесения поправок в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», 11 – против. Известно, что не поддержали законопроект депутаты от фракции КПРФ. По их мнению, это затруднит жизнь не привитых людей и не отразится на распространении инфекции. Депутаты от фракции «Справедливая Россия – За правду» высказались, что нельзя разделять граждан на привитых и не привитых.

Напомним, Правительство России 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для проезда на железнодорожном и авиатранспорте. До обсуждения законопроектов в Госдуме свои отзывы на них должны представить регионы, после чего комитет Госдумы по здравоохранению приступит к их рассмотрению и подготовке к первому чтению.

Согласно первому документу, россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о прививке, либо документа, подтверждающего перенесённый коронавирус, либо медотвод от вакцинации.

Вторая инициатива вводит QR-коды на железнодорожном и авиатранспорте для междугородных и международных перевозок.

маленькая Сызрань | 07.12.2021 15:28