маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63341
Распечатать

«Вещая птица» яростно бросалась на окна сызранского театра: видео атаки

Вороны - умные птицы, хитрые, находчивые, даже злопамятные, и невероятно социализированные. Но порой их поведение ставит в тупик даже «царя Природы» - человека: что приходит в голову этим пернатым? Сегодня днем ворона буквально атаковала окна с зеркальной поверхностью в сызранском драмтеатре. Шум, который при этом подняла пернатая вещунья, перекрывал даже шум транспорта. Ворона пыталась заглянуть в окно, видела там свое отражение - и яростно стучала клювом в стекло, прогоняя «нехорошую птицу», которая не давала ей посмотреть репетицию, и вообще - жизнь в храме Мельпомены. Один из жителей Сызрани заметил необычное поведение «театралки» и стал снимать ее на видео.


Заметив, что ее снимают, ворона приняла солидный вид, тут же перестала хулиганить, но ничуть не испугалась: она изучающе, внимательно осмотрела оператора и улетела.

Конечно, странное поведение вороны у театральных окон можно объяснить случайностью. А в старину, к слову, в случайности не верили и появление вороны у окошка считали очень плохой приметой. Считалось, если ворона, вещая птица, постучит клювом в окно - это предвестник большой беды.

Впрочем, сызранские актеры и персонал театра могут отвести от себя негатив, если, конечно, верят в старинные приметы и доверяют советам наших наблюдательных предков. Оградить себя от возможного несчастья просто: нужно надеть украшение из серебра, одежду белого цвета, а на ручку окна, которое терзала ворона, привязать красную ленточку. И прочесть молитву - так, на всякий случай.


маленькая Сызрань | 06.12.2021 16:12