маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63301
Распечатать

Прокопьев день: сегодня в лесу можно найти целебную траву, которой приписывают волшебные свойства

В народном календаре 5 декабря – Прокопьев день. Православная церковь сегодня чтит память святого Прокопия Чтеца, жившего в Иерусалиме. Прокопий объяснял Слово Божие, переводил на сирийский язык Священное Писание, исцелял людей, одержимых духом беснования. Также святой обладал даром чудотворения и мог излечивать тяжелобольных людей. В старину в этот период проводились ярмарки - начинали торговлю санями. Чаще всего их устраивали на Лубянке в Москве. Чтобы проехать к месту назначения на дороге устанавливали специальные вехи, обозначающие путь. Дети собирались шумными компаниями, катались с горок и играли в снежки. Присоединиться к ним могли и парни с девушками. Вечером 5 декабря было принято загадывать друг другу загадки.

Несмотря на то, что вовсю шел Рождественский пост, в этот день принято было веселиться. На Прокопия устраивали мужские братчины. Мужчины обязательно варили общественное пиво. А вечером все члены семьи собирались вместе и рассказывали сказки, одна другой фантастичнее. Порой так увлекались, что не спали до утра.

Женщины в этот день шли в лес и искали под слоем снега траву, которая носит название «ефилиея». Люди считали, что волшебный отвар может из низкого человека сделать высокого, а из горбатого, прямоходящего.

На Прокопия следили за погодой - по этому дню определяли, какой будет предстоящая зима. Если было тепло, то это сулило длинную и снежную зиму. Так что, если верить народным приметам, то наступившая зима должна быть снежной.

маленькая Сызрань | 05.12.2021 08:10