маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63252
Распечатать

В небе над Сызранью на короткое время промелькнет «хвостатая звезда», о которой еще год назад никто не знал

Любители наблюдений за звездным небом с нетерпением ждут 12 декабря. В этот день к Земле на ближайшее расстояние приблизится интересная, обнаруженная меньше года назад, комета Леонарда. Астрономы еще вчера начали наблюдение в телескопы за движением «хвостатой звезды»; но, увы, жителям Сызрани вряд ли удастся рассмотреть комету-незнакомку невооруженным глазом, особенно - не выезжая из города. Об этом сообщил сызранский астроном-любитель Самир Шафики. Впрочем, за городом, там, где свет фонарей не мешает любоваться ночным небом, комету Леонарда можно увидеть. Это красивое зрелище, и можно попробовать найти ее на звездном небе.


- Опорным объектом для нас будет Большая Медведица и ее ручка ковша. А рядом с ней всегда расположена ярчайшая, ярко-оранжевая звезда, знакомая многим по песням и стихам поэтов - Арктур. Комета изо дня в день будет визуально ближе к этой звезде.

По совету Самира, можно использовать бинокли или камеру на длительной выдержке. Но, если не удастся, то набраться немного терпения: явление хвостатой кометы в декабре будет не единственным событием, которое порадует любителей читать по звездному небу.

Вообще же наблюдать за кометой суеверному человеку - значит, изрядно щекотать себе нервы. Ведь появление кометы во все века считалось предвестием несчастий, смертельных болезней и войны. А для людей научного склада ума, комета - мало изученное, таинственное, полное загадок и красоты небесное тело, которое на короткий миг появится около нашей планеты и унесется в Космос.

маленькая Сызрань | 02.12.2021 22:27