маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63246
Распечатать

В госдуме предложили отдать неимущим продукты с истекающим сроком годности

В госдуме предложили позаботиться о нуждающихся людях и дать магазинам возможность передавать людям продукты с истекающим сроком годности. Для этого нужно изменить законодательство, чтобы торговые сети могли передавать нуждающимся эти продукты: пока им выгоднее их утилизировать. Сейчас ритейлеры, когда у них остаются продукты питания, предметы первой необходимости, другие товары, срок годности которых еще не истек, стоят перед выбором: утилизировать их или передать в благотворительный фонд. «Налоговое законодательство не позволяет производителям передавать эти товары в адрес тех организаций, которые готовы их принять, или раздать людям, потому что выгоднее их утилизировать - таким образом компании могут компенсировать НДС - от 10% до 20%», - пояснил глава комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Объем пищевых продуктов на утилизацию в России составляет не менее 17 млн тонн, что обходится примерно в 1,5 трлн рублей.

- В период пандемии в рамках акции «Мы вместе» почти 7 миллионов человек получили благотворительную поддержку от волонтерских организаций. Ее объемы можно кратно увеличить, если бизнес сможет передавать такие товары социально ориентированным НКО, не платя НДС. Сегодня он вынужден заплатить 20% фактически за то, что делает доброе дело, - сказал Метелев, выразив надежду, что законопроект будет поддержан правительством.

Нужно, конечно, уточнить, кто может получать товары, какие именно, как их хранить, определить границы - например, сколько должно оставаться до истечения срока годности.

И свалки, глядишь, удастся избавить от лишнего мусора: чиновница из Минэкономразвития Елена Иваницкая отметила, что ведомство заинтересовано в развитии данной инициативы, в том числе ввиду ее экологической направленности. Ее реализация позволит сократить количество отходов на свалках.


маленькая Сызрань | 02.12.2021 19:52