маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63232
Распечатать

В сызранской галерее выставлены работы детей, есть даже иконы

Работы детей выставлены в сызранской галерее «Наследие» на улице Ульяновской, 2Б. 16 учеников Детского епархиального образовательного центра Сызрани, члены творческого объединения «Иконопись как вид древнерусской живописи» представили свои работы. Экспозиция работ названа «Творчество – дар Божий». Работы учеников выполнены в разных жанрах: иконы, декоративно-прикладное искусство. Практически к каждому православному празднику дети расписывали шкатулки, тарелочки, яйца, панно, разделочные доски, кувшины. На выставке можно познакомиться с иконами начинающих авторов: это «Святая княгиня Ольга» (А. Лысенко) и в весьма необычной иконографии – «Рождество Христово» (А. Борисова).

Интересны многофигурные композиции 12-летней Ирины Бахтияровой. Кажется, что они принадлежат кисти зрелого мастера – и по композиции, и  смысловой нагруженности, и техническому исполнению.

Руководителем творческого объединения, которому исполнилось пять лет, является художник Анна Косач. Выступая на церемонии открытия, она заметила:

- Не все дети, занимающиеся у нас, станут иконописцами. Но каждый ребенок проникнется изобразительным искусством и постигнет его духовные основы. Есть у нас и звездочки! К примеру, Анна Лысенко завоевала 1-е место в номинации «Иконопись» международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» в 2018 году. Девушка поступила в Воронежскую духовную семинарию и успешно оканчивает уже четвертый курс. А ее младшая коллега Настя Борисова стала третьей в аналогичном творческом соревновании в 2020-м. И в текущем году мы отправили работы на этот конкурс.

Особую радость по поводу открытия новой выставки выразил Александр Михайлович Макаров:
- Дело сызранских иконописцев живет! Ведь это так важно – продолжать преемственность нашей уникальной школы и традиции! Я собрал уже более 60 старинных образов и мечтаю создать музей Сызранской иконы. Ведь это – достояние общенародное.

Выставка будет демонстрироваться до 14 декабря и будет интересна и родителям маленьких сызранцев, решающих, как помочь ребенку развить свои способности, и всем любителям искусства.  




маленькая Сызрань | 02.12.2021 14:44