маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63204
Распечатать

Что делается на очистных сооружениях Сызрани, чтобы убрать мерзкий запах

Городские очистные сооружения хотят дополнить этапом биологической очистки и обработки осадка, запах от которого так раздражает сызранцев. Хотя, группа по мониторингу загрязнения атмосферы «Приволжского УГМС» и сызранского отделения Центра гигиены не смогла найти превышения ПДК в воздухе, в частности, на улицах Жуковского и Лазо; в селитебной зоне было проведено 67 исследований. В администрации города сообщили, что сделано в этом направлении. Работы по реконструкции городских очистных сооружений продолжаются. Борьбой с мерзким запахом занят «СызраньСтройЗаказчик». С 1 ноября начались работы по обследованию строительных конструкций и технологического оборудования.

До середины декабря будут исследованы строительные конструкции аэротенков, вторичных отстойников, трансформаторной подстанции 2х1000, насосно-воздуходувной станции, здания хлораторной и УФ-очистки, камер приема ила. Также специалисты определят недостающие цепи в технологической схеме очистки. По результатам обследования специалисты отчитаются о состоянии строительных конструкций, и будет выдано техническое задание на проектирование.   

Ежегодно порядка 12 миллионов кубометров  сточных вод проходит через городские очистные сооружения. И от качества их работы напрямую зависит то, какая вода попадет в Волгу.

маленькая Сызрань | 01.12.2021 12:40