маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63139
Распечатать

В честь юбилея Казанского собора в Сызрани появится новая-старая площадь и произойдет много интересного

В Сызрани в 2022 году может появиться Соборная площадь; возвращение старого названия площади рядом с Казанским кафедральным собором станет одним из многочисленных мероприятий в честь будущего 150-летия главного сызранского храма. Подготовка к юбилею стала главной темой заседания Церковно-исторического совета сызранской епархии. В этот раз члены ЦИС провели выездное заседание в сызранском музее, посмотрели выставку макетов сызранских храмов, исчезнувших с лица земли после 1917 года, изготовленных художником Виталием Варламовым, и все экспонаты выставки. Все увиденное придало нужный настрой членам совета, и его председатель игумен Марк озвучил повестку дня. Епископ Леонтий подчеркнул, что юбилей должен стать общегородским событием, должен пройти «не внутри церковной ограды», а в масштабах всего города.


Члены ЦИС сделали несколько интересных предложений. Предложено организовать в Сызрани несколько выставок, в том числе и передвижных. Снять фильм об истории собора, регулярно проводить экскурсии по Казанскому собору, а для этого привлечь недавно созданную паломническую службу на базе Вознесенского мужского монастыря.

Собравшиеся единодушно сошлись в мнении, что 2022 год должен пройти под знаком юбилея Казанского собора.

На заседании также обсуждался еще ряд вопросов, в том числе и о необходимости возвращения исторического названия – Соборная площадь - площади, расположенной рядом с Казанским собором; о ведущейся работе по подготовке документов по канонизации схимонаха Пантелеимона и многие другие.







маленькая Сызрань | 29.11.2021 09:26