маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63135
Распечатать

Мокрый снег с дождем, ветер, гололед - а на следующей неделе погода испортится еще больше

Теплый воздух с Атлантики принес в Самарскую область непогоду: она задержится в регионе как минимум до середины следующей недели. Мокрый снег будет чередоваться с дождем, дороги скует гололед, столбик термометра будет скакать от слабого плюса к слабому минусу, а ко вторнику, в довершение всех неприятностей, юго-восточный ветер усилится и станет порывистым, до 21 метра в секунду. К тому же, сегодня ночью в Самарской области ожидается туман с видимостью 500 метров и менее. Что касается погоды в Сызрани, то в ближайшие сутки в городе будет облачно, временами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега и дождя, ночью ожидается гололед, на дорогах - гололедица. Ветер юго-восточный 7-12 м/сек. Ночью температура воздуха -1...+1 °C, днем - чуть теплее, +1...+3°C.

А в старину на Матвея, 29 ноября, о погоде гадали и по поведению животных, и по атмосферным явлениям. Если завтра утром кошка будет сворачиваться в клубок и прятать мордочку, прикрывая ее лапой - днем может выглянуть солнце. если на Матвея луна бледная и мутноватая - это к плохой погоде.

Считалось, чем сильнее оттепель на Матвея, тем холоднее будет зимой. А против сильного ветра у наших предков было безотказное средство: если ветер разбушевался, нужно было бросить в его направлении горсть сырой крупы. Тогда ветер «наестся» и успокоится.

маленькая Сызрань | 28.11.2021 21:13