маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63133
Распечатать

Это чистый хардкор, но - зрелищно: в Сызрани планируют обучать кулачных бойцов

В Сызрани в ближайшее время начнет развиваться новый вид спорта. Точнее, старинный и немного забытый: кулачные бои. Это жесткий вид единоборств, знакомый каждому школьнику по «Песне о купце Калашникове», он чем-то напоминает уличную драку и в последние годы стал популярен. То, что нельзя победить, нужно возглавить, и в федерации бокса России решили сформировать департамент «кулачных боев» — теперь они стали спортивной дисциплиной. Как пояснил Виталий Хаджиониди, председатель федерации бокса Сызрани, старт новому направлению в стране будет дан 1 декабря: федерация намерена лицензироваться, определиться с медицинскими требованиями, затем организовать по регионам работу, набирать спортсменов, тренировать их, организовывать соревнования и т.д. В Сызрани ждут пакет методических предложений, чтобы начать работу.


Пока идея с кулачными боями у представителей «классического» бокса вызывает настороженность: спорт травмоопасен, и вообще сложно сказать, что в нем больше, спорта или драки. По мнению сызранского спортсмена, к занятиям кулачными боями нельзя допускать спортсменов младше 16 лет. Этот спорт - чистый хардкор, бои сопровождаются травмами и отеками лица, рук, кровоподтеками, но то, что спорт зрелищный - несомненно.

Кулачные бои - не олимпийский вид спорта, пояснил Виталий Хаджиониди. В какой-то мере он вводится в противовес «боям без правил» и, как старинный спорт на Руси, может иметь и воспитательные функции.

- Время покажет, будут ли кулачные бои популярны в Сызрани, - поделился Хаджиониди. - Но мы сделаем все, чтобы развивать этот вид спорта в Сызрани. У спортсменов должен быть выбор занятий по душе и склонностям.
маленькая Сызрань | 28.11.2021 20:52