маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63120
Распечатать

К рыбакам Сызрани, решившим сегодня отправиться на рыбалку, обратился Антон Мальцев

Сегодня, в воскресенье, кто-то из сызранских рыбаков может отправиться на рыбалку: об этом свидетельствуют сообщения в соцсетях, где нетерпеливые горожане уточняют толщину льда и возможные маршруты, где «уже нормально». Изменения погоды сегодняшней ночью и утром 28 ноября могут превратить «уже можно» в «категорически нельзя» и «смертельно опасно». До наступления устойчивых морозов Сызранка и другие реки, пруд ГЭС покрываются льдом, который очень не прочен. Скрепленный ночным холодом, он еще может выдержать человека - но назад, к берегу можно и не вернуться. Быстро нагреваясь от просачивающейся через него воды, лед становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. К рыбакам Сызрани, которые все же рискнут отправиться сегодня на «твердую воду», обратился Антон Мальцев, руководитель сызранской федерации рыболовов. Опытный рыбак пояснил, как опасно удаляться от берега и какие меры предосторожности могут спасти жизнь.


- Уважаемые рыболовы. Очень прошу вас быть предельно аккуратными на льду! Не стоит рисковать жизнью, - обратился Антон Мальцев к коллегам по увлечению. - Если вы все же вышли на лед, обязательно используйте пешню для своей безопасности и не проходите по потенциально опасным участкам. Держите расстояние между друг другом не менее 3-5 метров. Хороших вам уловов, и помните - вас ждут дома!

В Сызрани рыбалка - больше, чем просто отдых или спорт. Но самым благоразумным сегодня было бы удержаться от выхода на лед, который может растопить дождем. По прогнозу метеорологов, днем 28 ноября в Сызрани столбик термометра будет колебаться от -1 до +1 градуса; осадки в виде мокрого снега и дождя ожидаются в течение сегодняшнего дня.

маленькая Сызрань | 28.11.2021 11:27