маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63113
Распечатать

Что готовить в первый день поста, и о чем не забыть в День Матери

Сегодня, 28 ноября, наступил самый светлый, добрый праздник ноября - День матери. Сегодня принято поздравлять матерей и беременных женщин, которые готовятся познать эту радость. Всем, кто любит своих матерей, нужно не забыть сегодня выразить им свою любовь и благодарность. В разных странах есть свои символы праздника. В США и Австралии, например, к одежде прикалывают цветок гвоздики. Цвет имеет значение: цветная гвоздика говорит о том, что мать человека жива, а белую прикалывают в память об умершей матери. В России, где праздник стали отмечать с 1998 года, символом акции «Мама, я тебя люблю!» стала незабудка. Сегодня, 28 ноября, также начался Филиппов пост. С этого дня и до Рождества, 40 дней, люди, собрав внутренние силы, ограничивают себя в еде, при этом молятся и совершают добрые дела. Так они приближаются к Царствию небесному и готовятся достойно отметить Рождество.


Существуют запреты, которые нельзя нарушать во время Рождественского поста. Нельзя жениться. Нельзя осуждать ближних, много болтать, обманывать. В народе говорили, что нельзя «идти против своей совести», а надо жить в соответствии с ней. Что касается самого поста, то во время него запрещено мясо, яйца, молочная продукция. Сегодня, 28 ноября, разрешена рыба.

Если же кто-то находит в себе силы соблюдать строгий-строгий пост, в соответствии с уставом по Типикону, то до дня святителя Николая 19 декабря, в понедельник можно есть горячую пищу без масла, в среду и пятницу — строгий пост (сухоядение — овощи, фрукты, хлеб). Во вторник, четверг, субботу и воскресенье — рыба, грибы, крупы с растительным маслом и т.п.
маленькая Сызрань | 28.11.2021 08:12