маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63102
Распечатать

Крест есть великая сила от злодейства: на храме в Балашейке установлены кресты по проекту Иоанна Кронштадского

Храм в поселке Балашейка теперь украшен крестами по проекту самого Иоанна Кронштадского, проповедника, духовного писателя и церковно-общественного деятеля. Весь процесс был снят на видео. Напомним, было время, когда верующие сельчане собирались в молитвенном доме, настолько старом, что его невозможно было оформить. Затем в поселке был построен храм, но, как сказал его настоятель - эконом-вариант, и со временем он стал разрушаться. А затем силами благотворителя Михаила Викторовича Мартынова в поселке стал строиться храм в честь Святителя Николая Чудотворца. В мае 2021 года были освящены приобретенные благотворителем новые колокола, а 25 ноября в Балашейке прошло знаковое событие: освящение крестов, выполненных также благодаря Михаилу Мартынову, и поднятие их на купола строящегося храма.


За основу были взяты кресты храма Иоанновского монастыря на Карповке в Санкт-Петербурге. Архитектура самого храма представляет собой редкое сочетание базилики и крестово-купольного храма с колокольней.

В этот день службу провел епископ Леонтий, ему сослужили настоятели храмов из Сызрани, Октябрьска, балашейского храма и других. На освящении присутствовали местные прихожане, ученики балашейской школы, казаки хутора Старая Рачейка и их дети.  

Владыка Леонтий всем ребятам преподал благословение, а затем вручил книги духовного содержания, сладкие угощения и фрукты. Юные казаки продемонстрировали, как умеют владеть казацким оружием.

В свое время Иоанн Кронштадтский, по проекту которого созданы кресты для балашейского храма, сказал: «Крест всегда для верующих есть великая сила, избавляющая от всяких зол, особенно же от злодейства ненавидимых врагов».
  









маленькая Сызрань | 27.11.2021 17:21