маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63082
Распечатать

Чем больше детей, тем лучше: в Госдуме предложили увеличить налоговый вычет при покупке квартиры на 1 млн рублей

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил увеличивать размер налогового вычета при приобретении жилья на 1 млн рублей (из которых можно вернуть 13% НДФЛ) за каждого ребенка. Предложение на имя вице-премьера Татьяны Голиковой были изложены в письме. В своем обращении законодатель отметил, что имущественный вычет на приобретение жилья предоставляется в сумме фактически произведенных расходов, но не может превышать предельную сумму - 2 млн рублей. При этом наличие детей у покупателя на размер этого вычета не влияет.


«В связи с тем, что поддержка семей с детьми, создание условий для всестороннего развития детей являются основами государственной политики в области поддержки семей, прошу Вас поручить рассмотреть целесообразность увеличения предельного размера имущественного вычета при приобретении жилья семьями с детьми, увеличивая размер имущественного вычета на 1 млн рублей за каждого ребенка в составе семьи», - говорится в тексте обращения.

В настоящее время каждый работающий гражданин имеет право единожды при приобретении жилья воспользоваться имущественным вычетом до 2 млн рублей и вернуть с данной суммы в семейный бюджет 13% в виде ранее уплаченного НДФЛ.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец предложила запретить изымать за долги жилье, купленное на средства материнского капитала.

маленькая Сызрань | 26.11.2021 20:30