маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-63045
Распечатать

Два бывших сотрудника полиции Сызрани отправятся в колонию строгого режима на 10,5 и 11,5 лет

Два бывших сотрудника полиции, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных по статьям: «Превышение должностных полномочий» и «Незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, с использованием своего служебного положения» отправятся в колонию строго режима на длительные сроки. Судом установлено, что в августе 2019 года двое сотрудников ППС МУ МВД России «Сызранское» задержали гражданина, у которого изъяли наркотическое средство героин, массой 0,48 грамма. С целью укрытия от регистрации факта совершения административного правонарушения, а также для искусственного создания показателей эффективности собственной работы, полицейские не оформили изъятие наркотиков в установленном порядке. Но это было только начало их преступления, за которое они отправятся в колонию.

Угрозами и обманом они ввели задержанного в заблуждение о последствиях совершенного им правонарушения, выразившегося в незаконном хранении им наркотиков, не образующего состав уголовно-наказуемого деяния.

Правоохранители предложили гражданину совершить незаконное хранение конопли, пригрозив в случае отказа помимо привлечения к уголовной ответственности за незаконное хранение героина, лишением права управления транспортным средством, сообщением компрометирующей информации по месту работы.

Младший лейтенант и младший сержант полиции нарвали дикорастущую коноплю, массой 39,930 грамма, сложили в пакет, который передали гражданину, и ориентировали на его задержание сотрудников ДПС ГИБДД МУ МВД России «Сызранское».

По факту изъятия наркосодержащих растений в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело, которое по результатам проведенного расследования и с учетом всех установленных обстоятельств происшествия было прекращено в связи с отсутствием в деянии состава преступления. А вот бывшие сотрудники полиции оказались на скамье подсудимых.

Суд с учетом мнения прокурора признал подсудимых виновными и назначил наказание в виде 11 лет 6 месяцев и 10 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил их специальных званий и на 6 лет и 5 лет 6 месяцев запретил занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах.
маленькая Сызрань | 25.11.2021 13:43