маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62992
Распечатать

Мошенники постарались? С жителей Самарской области требуют деньги по странным квитанциям

Жители Самарской области получили странные квитанции: об этом сообщает региональный оператор «ЭкоСтройРесурс». Регоператор называет действия организации незаконными, считая, что налицо - обычное мошенничество. Организация намерена собрать деньги и с юрлиц, и с жителей. Компания, о которой предупреждает «Экостройресурс», рассылает платежные документы юридическим лицам о необходимости оплаты услуги паспортизации отходов. Компания также распространяет фиктивные квитанции в почтовые ящики физлицам с требованием оплатить обслуживание несуществующего узла учета. Регоператор изучил странные квитанции и поделился своими выводами.


Фирма использует «липовые» квитанции, в которые сразу включен QR-код на оплату «обязательной паспортизации отходов». При этом авторы платежек ссылаются на федеральные законы, подборку постановлений правительства Самарской области и Департамента ценового регулирования, упоминают регионального оператора ООО «ЭкоСтройРесурс» и запугивают штрафами в случае отказа от оплаты квитанции.

- К сожалению, некоторые организации уже пострадали от рук мошенников, переведя им деньги, - отмечает «ЭкоСтройРесурс».- Паспортизация отходов для всех юрлиц, действительно, обязательна. Документ разрабатывается единоразово на начальном этапе работы юридического лица и действует бессрочно. В паспорте прописывается — какие виды отходов и каких классов опасности образуются в организации. Заказать данный документ можно в любой фирме, имеющей соответствующую лицензию.

Также фирма требует с жителей оплаты за «абонентское обслуживание узла учета»: в частности, такие квитанции оказались в почтовых ящиках жителей Тольятти. Наименование — «абонентское обслуживание узла учета за 2021 год». ИНН и номер счета получателя платежа совпадают с данными той самой фирмы, которая пытается взять деньги и с юрлиц.

У жителей один выход: внимательно перечитывать полученные квитанции, сверять реквизиты и наименование той фирмы, которая требует деньги за непонятные услуги. Если же кто-то успел оплатить квитанцию - нужно обратиться в полицию.
маленькая Сызрань | 23.11.2021 15:57