маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62976
Распечатать

Придет Родион — возьмет мужика в полон: на 23 ноября существует примета для рожденных в этот день детей

Православные христиане 23 ноября вспоминают Иродиона и Ераста, и еще четырех их братьях по вере - а все шестеро были апостолами от семидесяти. Учителем апостолов, по чьим именам назван день, был святой Павел. К этому времени на реках устанавливался лед, но он был еще непрочным и мог сломаться под ногами или полозьями саней. Поэтому святого Родиона называли Ледоломом. Говорили также: «Придет Родион — возьмет мужика в полон». Это означало, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни по воде. Впрочем, крепкий лед должен был появиться уже скоро. «С Ераста жди крепкого наста», — подмечали наши предки.

В старину крестьяне, чтобы защитить домашних животных от различных болезней, несли в церковь испеченный хлеб и большой кусок соли, освящали их и кормили домашний скот. Считалось, что это придавало им здоровья.

Особые приметы связывали с появлением детей. Если на Ераста светило солнце, то про ребенка, родившегося в этот день, говорили, что у него в жизни все будет хорошо — и удача, и сила, и ум.

Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной. «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу», — подмечали люди. Если в этот день случалось особо сильное ненастье — с дождем, мокрым снегом, сильным ветром, метелью, морозом, — нужно было выйти на крыльцо и поклониться зиме, чтобы не злилась на людей.
маленькая Сызрань | 23.11.2021 08:08