маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62926
Распечатать

В Михайлов день можно последний ум потерять, если забыть про старую примету

21 ноября Церковь празднует Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. В первую очередь чествуют Архангела Михаила, который, как верят христиане, первым выступил против падшего ангела Люцифера. С этой датой связано много традиций. Люди знали, что можно и нельзя делать в Михайлов день 21 ноября, чтобы не навлечь на себя беду. Некоторые поверья логически объяснимы, а некоторые выглядят странно. Например, сегодня нельзя мыть голову, иначе «весь ум вымоешь». Или - задобрить какой-то вкусняшкой домового. Но остальные приметы дня, действительно, вполне разумны.


Сегодня нельзя ничего делать из жадности, иначе несчастье ждет корыстного человека. Сегодня нельзя тяжело работать, нельзя убираться в доме (это нужно было сделать заранее). Того, кто будет осуждать другого человека, ждет болезнь или горе.

Предки верили, что 21 ноября нельзя заниматься рукоделием, лучше не брать даже иголку в руки. В принципе со всеми острыми предметами нужно в этот день обращаться осторожно.

На Михайлов день на Руси принято было устраивать широкие гулянья, он считался одним из самых весёлых праздников. Это связано с окончанием приготовления зимних заготовок на зиму. Кроме того, перед строгим Рождественским постом, который начинается 27 ноября, все старались устроить себе праздник.

маленькая Сызрань | 21.11.2021 08:11