маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62915
Распечатать

«Мы бессмертные»? Некоторые сызранцы играючи относятся к безопасности, своей и соседей

В частном секторе Сызрани проходят совместные рейды спасателей МБУ «АСС» и сотрудников «Сызраньгаза». 220 домов в нескольких районах города было пройдено за текущую неделю. Специалисты отметили несколько характерных ошибок, которые допускают сызранцы. «Кто-то допустил ошибки по незнанию, но зачастую - это легкомыслие: авось, пронесет, мы бессмертные! Разгильдяйство, про которое можно сказать: в доме нет хозяина, - пояснили сотрудники «Аварийно-спасательной службы». - Отношение к безопасности порой - просто наплевательское. Как будто люди забыли о страшных последствиях взрывов газа в домах». 


Случается, что, купив новую газовую колонку, хозяин экономит на ее подключении силами специалиста и решает подключить оборудование сам. И путает шланги подачи газа и воды. Из-за такой ошибки жилец дома на улице Кадровой однажды затопил соседей на трех этажах.

Категорически запрещается хранить около отопительного котла легковоспламеняющиеся материалы: вспышка, которая происходит при переключении режимов отопления, вызывает выброс пламени в отверстие котла. Не во всех трубах установлен усилитель тяги, а он предохраняет от попадания влаги в трубу.

Если пламя горелки котла начинает гаснуть - возможно, хозяева забыли прочистить трубу дымохода от сажи. При газовом отоплении осадки сажи на стенках трубы меньше, но они есть, и перед началом отопительного сезона необходимо чистить дымоход. В квартирах же нужно следить за состоянием вытяжек и регулярно чистить вентканалы: это обязанность ЖЭУ.

С наступлением холодов нередко сызранцы греют квартиру, оставляя включенной газовую плиту. При этом форточку держат закрытой, что недопустимо и опасно, напомнили в МБУ «АСС».

маленькая Сызрань | 20.11.2021 18:37