маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62886
Распечатать

По мчащейся иномарке пришлось стрелять: видео ночной погони за пьяным иностранцем

В Самарской области полицейские остановили мчащуюся иномарку, за рулем которой находился гражданин ближнего зарубежья. Для того чтобы остановить ночного гонщика, по автомобилю пришлось сделать несколько выстрелов. Ночью 6 ноября инспекторы ДПС несли службу на улицах Новокуйбышевска. В 00:50 дорожные полицейские обратили внимание на черную иномарку, которая мчалась по улице с большим превышением скорости. Инспекторы пустились в погоню и потребовали остановиться - но водитель требование полиции проигнорировал. Меж тем, мчащаяся иномарка в любой момент могла попасть в ДТП, водитель создавал угрозу не только своей жизни. Водитель "летел" на запрещающий сигнал светофора и по встречке.


Полицейские неоднократно предупреждали водителя, что в случае не остановки будет применено оружие, но нарушитель не реагировал и продолжал движение. На выезде из города сотрудники приняли решение применить табельное оружие для остановки автомобиля. После того как выстрелы повредили крышку багажника, бампер и заднее правое колесо автомобиля, водитель иномарки, не справившись с управлением, остановил автомобиль, но из салона не вышел.

- Неравнодушный водитель, который ехал в попутном направлении и видел погоню, поспешил оказать содействие полицейским в задержании нарушителя, - поделились в ГУ МВД России по Самарской области. - Сотрудники полиции разбили боковое стекло автомобиля, вывели из машины и задержали водителя. Госавтоинспекторы заметили, что от него исходит резкий запах спиртного. Исследование установило факт наличия алкоголя в выдыхаемом воздухе – 0, 161 мг/л. При проверке документов у полицейских возникли сомнения в подлинности водительского удостоверения: бланк и фотография имели признаки подделки.

26-летний мужчина приехал в Самарскую область из ближнего зарубежья, машину приобрел по договору аренды по поддельным документам, так как сам не имел права управления транспортным средством. Нарушений набралось на 9 протоколов. Нарушитель арестован на 10 суток за управление транспортом в состоянии опьянения. В отношении подозреваемого собран материал проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов».

Также мужчине назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 тысяч рублей за то, что он не сообщил о своем пребывании в Российской Федерации.

В настоящее время решается вопрос о выдворении иностранного гражданина за пределы России за нарушение законодательства, использование подложных документов и отсутствие регистрации на территории Российской Федерации.

Сотрудники полиции выразили благодарность водителю попутной машины за содействие в задержании нарушителя.


маленькая Сызрань | 19.11.2021 14:57