маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62848
Распечатать

Всех новорожденных в России с 2023 года будут проверять на 36 заболеваний, пока их проверяют только на пять

Всех новорожденных в России с 2023 года будут проверять на 36 заболеваний, сообщил директор Медико-генетического научного центра имени Н.П. Бочкова (МГНЦ), главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев. Одной из болезней, проверка на которую будет введена с 2023 года - СМА (Спинальная мышечная атрофия). Это редкое наследственное заболевание, поражающее участок нервной системы, контролирующий движение. Половина детей с СМА не доживают до двухлетнего возраста.



«Все новорожденные в нашей стране - это 1,4 миллиона - обследуются на пять наследственных заболеваний, с 2023 года это будет обследование на 36 заболеваний, и одно из них - это спинальная мышечная атрофия», - рассказал Куцев на пресс-конференции по СМА. Обследование позволит выявлять патологии до того, как у детей начнут проявляться первые клинические симптомы, а значит, и раньше начинать терапию.

Для реализации программы предстоит подготовить нормативные документы, закупить оборудование и расходные материалы, обучить специалистов.
Сейчас всех родившихся бесплатно в рамках ОМС тестируют на адреногенитальный синдром, врожденный гипотиреоз, галактоземию, фенилкетонурию и муковисцидоз.


маленькая Сызрань | 18.11.2021 11:19