маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62813
Распечатать

Семьям сызранцев будет оказана помощь в защите от пожара: список решено расширить

В Сызрани прошло заседание рабочей группы специалистов муниципальных служб города: темой обсуждения стала помощь семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации, и защита их жилища на случай пожара. Речь шла о приобретении и установке автономных пожарных извещателей, или, как их еще называют, уловителей дыма. Этот маленький «сторож» под потолком - надежный защитник дома от пожара. Семьи, попавшие в сложную жизненную ситуацию, могут получить компенсацию расходов на его приобретение и установку. Но до недавнего времени на помощь города могли рассчитывать семьи с детьми, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении - собственники помещения или наниматели муниципального жилья. А участники заседания решили этот список расширить.


В список решено включить многодетные семьи сызранцев, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов, взявших детей в опеку, под попечительство, в приемные семьи. Необходимое условие - регистрация в муниципальном жилье или право собственности.

Также на заседании обсудили, как помочь семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, но живущим не в своем жилье, а у родственников. Казалось бы, и эти семьи вправе рассчитывать на помощь города в обеспечении пожарной безопасности - но дом им не принадлежит. Выходом для них мог бы стать договор безвозмездного пользования жильем своих родственников: это предложение также прозвучало на заседании специалистов.

Сам по себе уловитель дыма АПИ стоит недорого, но он способен предотвратить пожар, спасти имущество от огня и защитить жизнь находящихся в доме людей. При задымлении он подает резкий звуковой сигнал, который привлечет внимание жильцов. Устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами - стаканом воды или накрыть очаг возгорания плотным покрывалом. Работает АПИ от батарейки.

маленькая Сызрань | 17.11.2021 14:55