маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62812
Распечатать

Между мужем и женой всегда будет кто-то третий: как сегодня избежать ошибок, которые могут испортить всю жизнь

Страшным считали в старину наступивший Еремин день: для защиты от бед в этот день не выходили из дома, а над дверью и окнами рисовали или вырезали кресты. Наши суеверные предки верили: именно сегодня по улицам ходит нечистая сила, норовит принять облик кого-то из знакомых, обманом проникнуть в дом и украсть огонь - а с ним и счастье из дома унести. 17 ноября старались не выходить из дома, не открывать окон, а на подоконник клали гроздья рябины, для защиты от нечистого духа. Про этот день даже поговорку сложили: «Ерема – сиди дома». Сегодня женщина любыми способами должна удержать дома мужчину - любителя выпить  или сходить «налево». Тогда, со временем, ходок мог раскаяться и бросить плохую привычку.


В этот день нужно сглаживать любые бытовые конфликты, особенно между супругами. 17 ноября категорически нельзя устраивать праздники, особенно свадьбы. Считалось, что между теми, кто сегодня женится, всю жизнь будет стоять кто-то третий.  

Сегодня никому нельзя одалживать уголь или дрова, спички, зажигалки - все, что связано с огнем. Еду и деньги давать в долг тоже нельзя – иначе будут финансовые проблемы, считали наши предки. Чтобы не привлекать несчастье в дом, нельзя выбрасывать мусор. И категорически нельзя разговаривать с незнакомцами на улице, даже если они попросили помочь им.
маленькая Сызрань | 17.11.2021 08:06