маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62790
Распечатать

Больше 100% населения приняло участие в переписи, но в Росстате удовлетворены

В стране завершилась Всероссийская перепись населения. Она проходила с 15 октября по 14 ноября 2021 года. «По предварительным подсчетам, на воскресенье число переписавшихся составило больше 100%»,— заявил заместитель главы Росстата Павел Смелов, комментируя итоги завершившейся Всероссийской переписи населения. По его словам, этой впечатляющей цифры не стоит пугаться: пока она складывается из оценки численности населения по данным предыдущей переписи, оперативной информации ряда ведомств и содержит много погрешностей. В ближайшие два месяца полученная информация «будет вычищаться», и к концу января будут представлены первые предварительные результаты. Более 100% получилось при том, что значительная часть россиян не участвовала в переписи вообще. Но в Росстате нашли этому объяснение.


Росстат ведет оперативный учет численности населения страны на основе данных о числе рождений и смертей, динамики миграционных потоков. За годы данные могли потерять точность.

- Ежегодно мы публикуем его, кроме того, ведем ежемесячный оперативный учет. Примерная оперативная численность на начало августа составила 145,8 млн человек. Это ориентировочная оценка, которая будет уточняться по мере поступления дополнительных данных от различных министерств и ведомств, - сообщил руководитель пресс-службы Росстата Игорь Ваган.

Росстат не исключает того, что некоторые граждане «перепишут себя или будут переписаны своими родными и близкими несколько раз», - уточнил Ваган. Дубли будут выявлены при анализе данных.

Работы выполняли 268 тысяч переписчиков, а помогали им более 25 тысяч волонтеров, рассказывают организаторы переписи. Работа проходила сложно: часть граждан отказывалась открывать двери, приходилось обзванивать некоторых участников переписи.
маленькая Сызрань | 16.11.2021 13:14