маленькая Сызрань - Новости

https://www.syzran-small.ru/news-62781
Распечатать

Сегодня опасно хвалить кого-то, и с гостями нужно быть настороже

Наши предки верили: 16 ноября, на Анну Холодную, нечистая сила начинает готовиться к Святкам. Людям она сегодня не очень опасна - однако, считали наши прапрадеды, защитить себя все-таки нужно. Для этого с утра и до обеда старались ни с кем не общаться, а во второй половине дня, наоборот, нужна была компания. Если в дом приходил чужой человек, его нельзя было не впустить - но когда он уходил, нужно было перекрестить порог: мало ли кто и с какими мыслями побывал в доме. Беременным в этот день нельзя работать, иначе, как считали в старину, роды будут тяжелыми. В этот день нужно ставить на стол особые блюда, чтобы в доме было счастье.


Обязательно на столе должно быть блюдо из ягод. Из замороженных на зиму ягод варили кисели, компоты, пекли пироги. В старину замораживали на улице молоко, затем его тонко стругали ножом, посыпали сахаром и с блинами давали детям: а сейчас можно просто купить к столу мороженое.

Сегодня категорически нельзя говорить людям комплименты. Похвалишь за что-то - за красоту, ум, доброту - а человек может этого лишиться. И сам похваливший пострадает: у него типун на языке вскочит. Нельзя сегодня жаловаться на судьбу, иначе бед будет еще больше.

Сегодня нельзя делать крупные покупки, пить, ругаться, даже повышать голос. И нельзя принимать важные решения.
маленькая Сызрань | 16.11.2021 08:11